简单的逻辑常识

2022-03-20 综合 86阅读 投稿:不弃

1.逻辑知识包括哪些方面内容

一门以思维形式及其规律为主要研究对象,同时也涉及一些简单的逻辑方法的科学。

概念、判断、推理是形式逻辑的三大基本要素。概念的两个方面是外延和内涵,外延是指概念包含事物的范围大小,内涵是指概念的含义、性质;判断从质上分为肯定判断和否定判断,从量上分为全称判断、特称判断和单称判断;推理是思维的最高形式,概念构成判断,判断构成推理,从总体上说人的思维就是由这三大要素决定的。

它要求思维满足同一律、矛盾律、排中律和理由充足律。这四条规律要求思维必须具备确定性、无矛盾性、一贯性和论证性。

2.求100道逻辑思维题

1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。

因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。

如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多做游戏。 (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。

我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 (E)油漆三小时之内都不干。

如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。

那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? (A)天下雨,地上湿。

现在天不下雨,所以地也不湿。 (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? (D)因为他躺在床上,所以他病了。 (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。

那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A)甲作案。 (B)乙作案。

(C)丙作案。 (D)丁作案。

(E)甲、乙、丙、丁共同作案。 4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。

" 王说:"不是钱将军射中的。" 李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

" 赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。" 钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

" 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的? (A)张将军射中此鹿。

(B)王将军射中此鹿。 (C)李将军射中此鹿。

(D)赵将军射中此鹿。 (E)钱将军射中此鹿。

5."赵科长又戒烟了。" 由这句话我们不可能得出的结论是 (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。 (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入"。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

那么,他们 (A)可能会被允许进入。 (B)一定不会被允许进入。

(C)一定会被允许进入。 (D)不可能被允许进入。

(E)不可能不被允许进入。 7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误? (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。 (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。 (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。 8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。

小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。 上面的论述犯了以下哪项错误? (A)转移论题。

(B)自相矛盾。 (C)以偏概全。

(D)论据和论题不相干。 (E)推不出。

9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

以下哪句与以上论证相似? (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:"我不是罪犯。

"乙说:"丁是罪犯。" 丙说:"乙是罪犯。

"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实四人中只有一个说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真。 (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

(B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。

(D)丁说的是假话。

3.简单而有有趣的推理逻辑IQ题

17.什么东西5可以摆入冰箱?(不能说(雪)的秘密)

18.蜘蛛侠是什么颜色的?{(白色的)spride man(是白的man)}

19.蜘蛛侠士成功的人还是失败的人?{(失败)spride man(失败的man)

20.什么植物会溜冰?(花式(识)溜冰)

21. 有两个人一起掉下了一个洞里,一个人死了,所以那个人叫“死 人”,那么没有死的那个叫什么?(救命)

22. 去完厕所后你会用边只手抹屁股?(相信无哪个SB在正常状况下会用手吧

手纸抹PP喇!)

23. 大雄长大以后病了,要找谁?(找小夫,因小夫长大以后変大夫)

24. 菠萝是黄色的,什麽萝是绿色的?(Keroro军曹)

25. 柠檬为什麽这么怕柑呢?(因为"柑桔柠檬")

26. 苹果汁系苹果味,橙汁系橙味,咁益力多系咩味?(你今日饮左味?)

27. 有1个苹果和5个小孩子,怎样用3刀将这个苹果分给这些小孩子?

极度无聊+搞笑!!(打横切1刀,打竖切1刀,再对死1个细路仔)

28. 鸡鹅鸭去饮汽水,买左三只,但系唔够分,点解呢?(打一四字成语)(因为婀娜多姿(鹅摞多支))

29. 26个字母如果E和T走了那还剩几个字母(21个.ET搭UFO走了)

简单的逻辑常识

声明:沿途百知所有(内容)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系我们将尽快删除