行测常识逻辑

2023-03-06 综合 86阅读 投稿:顾北

1.行测技巧:逻辑判断怎么复习

判断推理

1、图形推理:这种题很好做,10个题的话经过科学的学习,至少可以对8个。做题步骤是:整体看类别—根据类别进行下一步判断。

(1)图形组成相似或者相同——注意位置、叠加、换算。

(2)图形各不相同——看对称,曲直、封闭;再看内外部结构、共同元素等等要素。这里会出到一半以上的题目,需要重点训练。

(3)立体图形推理——这部分是最简单的,一般会出现一道到两道题,建议可以在淘宝买一个图形推理神器(其实就是不同形状的橡皮),在考场上自己画画,这种题正确率可以到百分之百,而且速度还很快。

2、类比推理

这种题还是比较简单的,推理时不要主观相信自己的感觉。要多客观的分析一下,尤其是要注意语言色彩,以及轻重程度,还有描述的对象。总体来说算是比较简单的,需要快速的做完,一道题在20秒左右。

3、定义判断

这是判断推理的一个小难点,尤其是目前国考跟各大省考都在不断的增加题目的长度,导致找关键点不好找。这里是提高整套行测题速度的关键,有些人会因为过度追求正确率导致这10道题甚至会占用15到20分钟的时间。得不偿失。

做题顺序可以从这几个关键点着手:主客体——时间——原因+因果——手段+目的——条件

看到具有上述性质的关键词还有言语中重点提到的四大关系的关键词一定要加倍注意,一般题眼就在这些关键词上面。

4、逻辑判断

逻辑判断是行测中难度仅次于数量关系的题型。不过不同的是全部可以套用公式,所以一般正确率都比较高。大家重点记住公式,多练习一下加强削弱题型就可以了。

2.公务员行测判断推理逻辑关系有哪些

公务员考试行测判断推理,逻辑关系,如:

1. 全同关系

指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。

2. 全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。

全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。

1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。

2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。

3. 包含关系

又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。

4. 交叉关系

指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

3.求行测逻辑推理解题技巧

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。

判断推理解题技巧简单总结如下:一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。 3、基本思路: ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。 ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选二、定义判断解题技巧 1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。 3、常见的关键词: “主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

三、类比推理题解答“九字”技巧 1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。

这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。

造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。四、机械推理解题技巧 复习并理解初中和高中的物理基本概念 熟记基本公式和定律 回忆并联系生活实际解决问题。

五、逻辑推理解题技巧 1、逻辑推理部分中反对关系的应用 具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。

同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系 因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。 例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的: 1、有人会使用五笔打字 2、有人不会使用五笔打字 3、主任会使用五笔打字 以下哪项为真?( ) A.10人都会使用五笔打字 B.10人都不会用五笔打字 C.只有一人不会用五笔打字 D.只有一人会用五笔打字 该题答案选B 解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。

故答案为B。 通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法 了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。 对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。 直言命题之间除了矛盾关系外,还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

快读:遇到真假变化,不必详读分清。 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,辅助假设可行。

“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现 两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。

如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。 3、条件能确定相关做推演 智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。 这样的方法称作“关联推演法”。

例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知: ①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。 ③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。 ⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。 A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出 答案C。

(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市; (2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。 (3)条件中涉及“外语”和“。

4.四种逻辑判断解题技巧,你掌握了几种

以公务员考试为例,行测判断推理之逻辑判断题解题技巧,比如:

1. 排序法

在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

2. 列表法

将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。

3. 画图法

当题中涉及的主要元素超过两类,或者涉及位置关系时,可通过画图的方式理清关系。

4. 假设法

1)题干假设法

假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。

2)选项假设法(代入法)

依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

[若需了解行测各类题的解题技巧或参考四川省考行测阅读资料整理]

5.如何复习行测逻辑判断 逻辑判断备考高分技巧

逻辑其实是一门历史非常悠久的学科,是比较复杂的,但公务员考试中的逻辑判断却并不复杂,它一共分为三类题目,这三类题目各自对应相应的知识点,只要了解了这些知识点,逻辑判断题目就一点也不困难了。我们来分别了解一下这三类题目。

第一类就是分析推理类题目。这类题目的特点就是,它不涉及专业的逻辑知识。这类题目我们其实最为熟悉,就是我们接触的所谓的智力测验题目。

第二种题型就是必然性推理题目。这类题目的特点就是它与专业的逻辑知识结合紧密。

第三种题型就是可能性推理题目,我们一开始大纲举的例子就是可能性推理题目,这类题目的特点就是题干会给出一个论证的过程,有论点、论据和论证方式组成,要求考生根据这个论证进行推理。

在公务员考试中对这三类题目的考查并不是一视同仁的,在国家公务员考试中考查可能性推理的题明显要多一些,但是分析推理类题目和必然性推理的复言命题也时常考查。

而地方公务员的逻辑判断题则几乎是必然性推理和可能性推理各占"半壁江山",尤其是江苏、江西、黑龙江、广东等几省的题,更是必然性推理题占了大多数,所以大家也不能对必然性推理掉以轻心。

做过逻辑判断题目,特别是参加过考试的同学,都会觉得逻辑很难。之所以会出现这样的情况,一方面是因为考试中的逻辑跟我们日常的逻辑有所不同,特别是必然性推理题目,比如说我们在日常生活中经常会说"去年有些人考上了公务员",那么很多同学都会立刻得出结论"有些人没有考上公务员",但是在逻辑学中这是完全行不通的,因为在逻辑学中,在公务员考试中,有些人怎么样跟有些人不怎么样是完全没有关系的我们不能从一个的真假来判断另一个的真假也许现在同学们觉得不可思议,但是当你看过我们本章的讲解后,就会深刻的体会并且了解是为什么了。

还有一方面是因为在日常生活中我们的逻辑思维不是最简洁的思维方式比如在平常我们对于前面见过的两道题目做起来肯定是运用假设法,一个一个地代入但实际上如果我们稍微学习一下,就会发现其实有更加便捷的方法来处理这类题目。

或者我们日常的逻辑思维本来就不严密或有小小的漏洞,因此在考场上,在那么有限的时间内,再加上小小的紧张,自然就不容易做出正确答案。

学习逻辑判断有以下两点需要注意:

首先,是牢记解题的两大原则。

原则一:严谨性

①题干说的一定是正确的。也就是说,不管题干说了什么,大家只要知道这是正确的,从题干说的出发进行推理就可以了。

②题干没有说的一定不能用。我们知道,逻辑是非常严谨的,每一步推理都是有根据的,不能外加推论。

原则二:非专业性和形式推理性

所谓非专业性是指不管题目涉及了哪方面的专业知识,我们都要知道,题目要考查的绝对不是这个知识,而是考查背后的逻辑思维。比如,"曹操墓的具体位置历来争议颇多,宋代以来就有七十二疑冢之说。但该墓的位置近来已经得到确认,因为河南省文物局于2009年12月对外公布,经河南省文物考古研究所发掘确认,曹操基位于河南省安阳县安丰乡西高穴村。"这个题说了曹操墓到底是哪个,但绝对不是要考你考古的知识,大家在做题时只需要知道,这段话想说的是"经……发掘确认,曹操墓在……"就可以了。

形式推理性则是指注重形式推理的过程,而不是结果。

形式推理性还强调在解题的过程中注重的是形式而不是内容,其实这和非专业性的第一层意思差不多,也就是说我们在做题的时候不需要研究题目具体说的是什么,而只需要知道题目的结构是什么。

其次,是针对各个题型各个击破。

6.公务员考试里的数字逻辑答题技巧有哪些

公务员考试逻辑判断,论证关系:

在解题时最重要的是理清题干的论点、论据和论证方法等。

找“结论”

题干出现表示“结论”的相关描述或直接说“结论是”,这类描述之后的语句即为“论点”,而之前的则为论据或无关信息。

找“联结词”

1)通常类似“所以”、“那么”、“显然”、“简而言之”等联结词之后的语句即为“论点”;

2)“因此”、“由此可见”这样的联结词之后是论点,之前则是“论据”;

3)“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是“论据”。

找“特征词”

1)如题干出现“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等这一类表示观点的词,其后的语句一般来说就是“论点”;

2)如题干出现“理由是”、“根据是”、“例如”等这一类表述,则其后的语句一般是“论据”。

7.公务员考试逻辑推理经典方法有哪些

一、机械法。

就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。有时与常识相悖,依然按照“死教条”来推理。注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合“机械原则”。

二、画图法。

即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。

这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。

三、代入排除法。

方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。

四、矛盾法

即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。题目迎刃而解了。

此外还有:

五、勾杠法

六、抽象符号法

七、论据论点法。

8.2020年国考行测常识题3大答题技巧都是什么内容

一、首尾两端法

有关历史事件排序的选择题通常要求考生判断一连串事件发生的先后顺序,此种题型可以采用首尾两端法进行判断(从头或从尾判断),即从这一串事件的头或尾进行分析判断,排除不符合题干要求的选项,无需对各事件的具体时间进行分析,这样可以节省行测常识时间,提高效率,甚至能大大提高命中率。

二、题干分析法

题干分析法,主要适用于题干很长或者带有词语定义的行测常识题目。2019年xx省考是非常严谨的考试,一般不会有废话,题干长就会提供相对较多的信息,尤其是对于词语定义这样的题目,定义本身可能就是答案,这样在做题的过程中,考生可以把更多的精力放在分析和斟酌题干上面,然后根据分析,对照选项,就能很快得出答案。

三、词义联想法

马克思主义哲学认为,事物是普遍联系的,一切事物都与周围其他事物联系着,且具有客观性。在解题的过程中,如果对于所考知识点不熟悉,发散性的联想思维是一种很好的解题方法。

词义联想法是指根据题干和选项中的信息词进行联想,从而选出与信息词有关联的选项,得出正确答案的做法。

有疑问的可以点击下方电话免费咨询,或者是点击下方进入官网找客服人员帮助大家解答。

行测常识逻辑

声明:沿途百知所有(内容)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系我们将尽快删除